TOP> 醒井養鱒場とは

平成29年度  年間スケジュール

平成29年度

4月 平成29年
4/   3(日) 春季総谷川・醒井養鱒場周辺一斉清掃
4/23(日) 2017ルアー釣り名人戦 第1戦
4/29(土) ルアー釣り場 開設6周年 爆釣放流・大型連休連日お楽しみ放流
5月 5/   1(月)~5/31(水) 醒井養鱒場新緑月間
5/21(日) 第13回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会(ドットコム戦)
5/28(日)  新緑ます祭 ルアー釣り場爆釣放流
6月 6/   4(日) 2017ルアー釣り名人戦    第2戦(ドットコム認定)
6/18(日)   養鱒の里で親子ふれあい体験
6/29(木)   総谷川醒井養鱒場周辺一斉清掃
7月 7/  1(土) びわ湖の日
7/  1(土)~7/7(金) 醒井養鱒場七夕飾り
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・「天の川の源流から短冊に願い事を書こう」コーナー開設
7/   2(日)    醒井養鱒場七夕まつり ルアー釣り場爆釣放流
7/16(日) 2017ルアー釣り名人戦   第3戦(ドットコム認定)
7/25(火) 夏休み親子さかな教室
7/27(木) 夏休み親子さかな教室
8月 8/  1(火) 夏休み親子さかな教室
8/  3(木)  夏休み親子さかな教室
8/  8(火)  夏休み親子さかな教室
8/17(木) 夏休み親子さかな教室
8/22(火) 夏休み親子さかな教室
8/24(木) 夏休み親子さかな教室
8/11(金)~15(火)ルアー釣り場お盆爆釣放流
9月 9/2(土)~5(火) 創立記念日ルアー釣り場爆釣放流
9/3(日) 2017ルアー釣り名人戦    第4戦(ドットコム認定)
9/5(火) 醒井養鱒場創立記念日(139周年)
10月 10/1(日)~11/30(木) 天然ビワマス産卵保護月間
10/1(日) 2017ルアー釣り名人戦 第5戦(最終戦)
10/9(月)    びわますの日  ルアー釣り場爆釣放流
10/29(日) 第17回トラウトキング選手権大会
・・・・・・・・・・・・・・・・ロデオクラフトCUP  in醒井
11月 11/1(水)~11/30(木) 紅葉月間
11/12(日)   紅葉ます祭  ルアー釣り場爆釣放流
11/19(日)   第17回トラウトキング選手権大会
・・・・・・・・・・・・・・・・・なぶら家・プリズムデザインCUP  in醒井
12月 12/   3(日)   ドットコム・マスターズ大会(第14回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会)
12/10(日)  第17回トラウトキング選手権大会
・・・・・・・・・・・・・・・・アンデットファクトリー×ラッキークラフトCUP  in醒井

12/27(水)  ルアー釣り場釣り納め
12/28(木)  御用納め
12/31(日)  年末醒井ます大売出し
1月 平成30年
1/   4(木)   御用始め
1/   5(金)   観覧業務営業始め
1/   5(金)   ルアー初釣り
1/21(日)   第15回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会
2月 2/10(土)~11(日)さめがい冬まつり
2/25(日)   第16回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会 (本大会は中止いたします)
3月 3/18(日)   第17回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会(本大会を第16回大会といたします)
3/25(日)   第11回ビワマス放流体験(丹生川)
4月 4/  1(日)    第17回トラウトキング選手権大会 エキスパート最終戦
・・・・・・・・・・・・・・・・(釣りビジョン主催)
 養鱒の里で親子ふれあい10種体験
①釣り体験    ②魚すくい体験        ③魚さばき方体験 ④魚の測定方法体験
⑤魚の塩焼き体験 ⑥魚の食べ方体験 ⑦餌やり体験           ⑧採卵受精体験
⑨魚タッチング体験  ⑩ノルディックウォーク体験
*本行事予定は、今後予告なしで変更することもありますので、イベント参加時には要確認です。

11月20日(日) 紅葉ます祭 開催します

美味しくて、楽しいお祭りです

皆様のご来場お待ちしております

 

H28紅葉ます祭 - コピー

2016トラウトキング醒井大会要項

第16回 トラウトキング選手権大会 地方予選

アンデッドファクトリー×ラッキークラフトCUP IN醒井

トラウトキング醒井大会要項

Ⅰ.募集要項

1.大会開催日
            平成28年12月11日(日)

2.開催場所
           醒井養鱒場内 ルアー釣り場
滋賀県米原市上丹生1570

3.応募資格
         「中学生以上の男性・女性」
当場ホームページの「大会規程」ならびに
「本大会要領」に同意された方。

4.エントリー
          受付日時 平成28年11月12日(土)午前8時から
11月20日(日)の午前12時の間は現地のみ、
11月20日(日)の午後1時からメールで受付をします。
なお、現地受付は釣り場入場券の購入者に限ります。
エントリー状況については、当場ホームページ
「釣り大会情報」から「醒井大会」さらに「エントリーリスト」
の順で確認して下しい。

5.参加費用・・・・・6,500円

6.募集人数・・・・・70名

7.キャンセル待ち登録
          募集人数70名になりしだい、キャンセル待ち
登録として受け付けを行います。欠員者が発生し
だいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時
連絡します。なお、電話応答がない場合は次の
順位へ連絡することになりますので、御了承願い
ます。[使用電話番号は080-2521-1695
(岩﨑)まで、できれば登録願います]

8.申込み取り消し
           大会前日午前10時30分までに下記の
電話までキャンセルの連絡をしてください。
なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日
のキャンセルは「醒井大会の
次戦より2大会のエントリー権が不可となります。

9.遅 刻
           大会当日の「連絡のない遅刻」はキャンセル扱い
とします。なお、連絡のあった遅刻であっても、競技に
間に合わない遅刻はキャンセル扱いとします。

10.連絡先

          電話:0749-54-0301(管理事務所)、

          携帯:080-2521-1695(岩﨑)

11.大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更する
ことも有ります[要注意]。


 Ⅱ.競技要項

1.受付時間 : 5:30~6:30

2.開会宣言 : 6:30~7:00

3.大会時間 :  7:00~15:00頃を予定

4.大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

5.大会規程
       応募前に当場のホームページ「大会規程」ならびに
「大会要領」を熟読下さい。但し、本大会の「使用可能
ルアー」については、下記に記載したものに限定します。

◎クランクの使用可能なもの
*クラピーシリーズのみ但し、ポコポコクラピー・
プロップクラピーは使用不可
*クラピーシリーズ以外の使用可能なもの
・アンフェアつぶあん(ラッキークラフト製品)
シリーズ  ・ワウ
・エアーブロー シリーズ   ・エアビートル

◎スプーンの使用可能なもの
          *アンデッドファクトリー製品のみで、市販された全てが使用可能

6.競技方法 : 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦方式

(1)予 選
①70名(参加者)=1組5名のA・B・C~Nの14組に分けます。
②リーグ戦=5名の4回戦総当たり制
③競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間
④対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式
勝者3点・引分け1点・敗者0点
⑤順位決定=4回戦の勝ち点総数で各組の順位を決定
⑥予選釣り座は、別紙対戦表に従います。
⑦リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者
の抽選で行います。
予選通過者
・各組の1位・2位の28名と3位の14名で勝ち点
上位者4名、計32名が
決勝トーナメントに進出
   (参加者人数の関係で32名に満たない場合は
3位から追加進出があり。)


・組内の順位決定で勝ち点が同数の場合は、
第1次として釣果尾数で決定し、次に釣果尾数
も同数の場合はジャンケンで順位を決定する。

・予選14組のそれぞれ3位の14名における順位
決定は、勝ち点数の高い者が上位で、勝ち点数
で同数者が複数の場合は、第1次は釣果尾数で
決定し、次に釣果尾数も同数の場合はジャンケン
で順位を決定する。

(2)決勝トーナメント

・ベスト32 =     32名を16組分けの相対戦、
対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・ベスト16 = 16名を8組分けの相対戦
対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・準々決勝 = 8名を4組分けの相対戦
対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・準 決 勝 = 4名を2組分けの相対戦
対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・決  勝 = 優勝・準優勝決定戦・・・・・・準決勝1位2名の相対戦
3位・4位決定戦・・・・・・・・・準決勝2位2名の相対戦

・決勝トーナメントの競技時間は15分間×2回=30分間
10分間×2回=20分間に変更(日没までに競技終了できないため)


・決勝トーナメントの釣り座はジャンケンで決定します。

2016ルアー名人戦 第5戦エントリーリスト

平成28年11月3日(木)14時現在 エントリー状況 45名/45名(定員)

大会前日(11月5日土)の営業終了時間は、15時とさせていただきます。

なお、前日の放流数量は通常の2倍放流で、爆釣。

現地受付は、10月8日(土)AM8時30分からです。
メール・電話受付は、10月17日(月)AM9時からです。

昼食時の試食メニュー イワナ塩焼・ビワマス醒鱒揚・ビワマス天ぷら・豚汁・近江米のご飯(メニュー変更する場合がございます)
          にぎり寿司の斡旋はしません。
1.  出口  昇
2.  吉田 一也
3.  石井 洋之
4.  國廣 満保
5.  中条  崇
6.  伊藤 雄大
7.  倉本 勝一
8.  奥山 直樹
9.  足立 剛宗
10.  北川 大輔
11.   笹俣 共邦
12.   廣田 良治
13.   郡  智之
14.   谷  鉄也
15.   松山 博一
16.   中野 智之
17.   平島 武宏
18.   日高 裕則
19.   亀井 清隆
20.  迫口 浩二
21.   瀬木 一平
22.   新保 貴志
23.   出口 慶子
24.   西村  実
25.   松田 圭司
26.   山城 和也
27.   梶田  翼
28.   中西 優也
29.   辻村 和貴
30.   横山 智之
31.   伊藤菜穂子
32.   川瀬 紀之
33.   菊池 真二
34.   堀  隆生
35.   山川  鎮
36.   豊川 哲次
37.   牧野  稔
38.   糸原 健次
39.   鈴木 貴博
40.   田中 浩司
41.   樋口     純
42.   福田 和範
43.   畑    淳一
44.   畑    希久枝
45
.   佐伯 講次

キャンセルされる場合は、11月5日土(大会前日)10時30分までに携帯080-2521-1695(岩﨑)に連絡願います。
なお、メール・普通電話によりキャンセルをされる場合は、11月4日(金)16時までに連絡願います。

キャンセル待ち
1.   鹿子木 亨
2. 神山     豊
3.  佐藤     孝

第16回 トラウトキング選手権 地方予選 アンデッドファクトリー×ラッキークラフトCUP IN醒井

  開催日・・・平成28年12月11日(日)

torautking-areatournament-2016

関連記事 

大会要項

・エントリーリスト 

・大会結果・入賞者タックルデーター

銀杏落ちてます ちょっと臭います

今年も この季節がやってまいりました。

醒井養鱒場の大きな、大きなイチョウの木

銀杏の実が落ちてます

風流なんですが、ちょっと臭います

これも秋の風物詩ですね

 

場内施設マップを印刷する

 
2010/06/04 [開催中]
庄堺公園の花しょうぶ
(滋賀・彦根市)