TOP> 醒井養鱒場とは

ルアー釣り場より11月3日(土)・11月4日(日)のお知らせ

11月3日(土)は大会準備のため15:30に終了いたします。
11月4日(日)は「プリズムデザインCUPin醒井」開催のためルアー釣り場は貸切となります。

2019 ルアー名人戦(第5期)

2019年 ルアー名人戦  大会日程

NO 開催日 現地受付開始 エントリー状況
第1戦 4月21日(日) 4月   5日(金) エントリーリスト
第2戦 5月19日(日) 4月26日(金) エントリーリスト 
第3戦 6月16日(日) 5月24日(金) エントリーリスト 
第4戦 7月14日(日) 6月21日(金) エントリーリスト 
第5戦 9月  1日(日) 8月  2日(金)
◎メールによる受付を、それぞれの現地受付から9日後の日曜日午後1時より受付します。
ホームページ「トーナメント申込み」よりエントリー下さい。

大会について
大会要項・基本ポイント    
総合順位    総釣果数順位   

第1戦結果
第2戦結果
第3戦結果

メーカーロゴ全部

 VARIVAS  ・ LUCKY CRAFT ・ RodioCraft ・ IOS FACTORY

PRISM DESIGN ・ トラウトの吉や ・ UNDEAD FACTORY ・ Naburaya

sauribu ・ One’s Buddy ・ Dragon Fish Japan

FOREST   ・  River Road ・ YAMATOYO ・ DAYSPROUT  アングラーズシステム

 

 

 

 

11月11日(日)紅葉ます祭開催します。

今年の紅葉ます祭もご期待ください。

美味しくて、楽しいお祭りです。

皆様のお越しをお待ちしております。

H30紅葉ます祭りチラシ

第18回トラウトキング選手権 プリズムデザインCUP in醒井

第18回トラウトキング選手権 地方予選大会
プリズムデザインCUP in 醒井 
参加者名望
開 催 日:平成30年11月4日
(注)昼食が有料になりました(500円)
刺身・塩焼・フライ等
11月1日16時30分現在
No 氏  名 昼食要否
1 六角和仁 ◎印は要る
2 齋藤篤史
3 武井智洋
4 菊池真二
5 日高裕則
6 倉本勝一
7 松田圭司
8 山城和也
9 佐伯講次
10 西村   実
11 豊川哲次
12 安藤  進
13 八塚利幸
14 北川良輔
15 松田憲司
16 伊東俊秋
17 小坂啓二郎
18 米村和嗣
19 馬場益巳
20 國廣満保
21 可児雅史
22 川路浩司
23 北川大輔
24 シバタユウヤ
25 安藤大樹
26 樋口  純
27 平田英彦
28 井上博夫
29 糸原健次
30 各務  稔
31 足立剛宗
32 岩井嘉男
33 高橋秀忠
34 丸山浩一
35 出口  昇
36 堀  隆生
37 亀井清隆
38 中野智之
39 出口慶子
40 平島武宏
41 迫口浩二
42 福田信明
43 中山晋一
44 梶田  翼
45 笹俣共邦
46 畑  淳一
47 畑希久枝
48 沖田智洋
49  谷口彰一
50 廣田良治
51 櫻井瀧一郎
52 辻村和貴
53 山川 鎮
54 田中浩司
55 塩沢祐造
56 塚原純一
57 栗林政敏
58 川瀬紀之
59 石原裕次郎
60 石原 勝
61 清水健一
62 宇治田裕樹
63 中西信行
64 高田能史
65 花岡 毅
66 山田祐一朗
67 井上太一
68 渡辺 一
69
70
71
72
73
74
75
76
77
 78
79
80
キャンセル待ち
1

即売会のお知らせ

即売会のお知らせです。
プリズムデザイン
10/13(土)・10/27(土)・10/28(日)・11/3(土)・11/4(日)
ワンスバディ
10/13(土)

皆様のお越しをお待ちしております。

2018 クラピー王決定戦in醒井大会結果報告

2018 クラピー王決定戦in醒井大会結果報告

優勝     高橋秀忠さん
準優勝    安藤大樹さん
第3位        日高裕則さん
第4位     國廣満保さん
第5位     山城和也さん
第6位     奥山直樹さん

入賞の皆様おめでとうございました。
参加の皆様ありがとうございました。

ラッキークラフトの関係の皆様、ご協力、協賛いただきありがとうございました。

IMG_1624  IMG_1617

即売会のお知らせ

即売会のお知らせです。
プリズムデザイン
10/13(土)・10/27(土)・10/28(日)・11/3(土)・11/4(日)
ワンスバディ
10/13(土)

皆様のお越しをお待ちしております。

トラキン地方予選受付が始まります

11月 4日(日)・・プリズムデザインCUP in醒井 (現地受付開始日:10月 5日(金)午前8時~)

12月 9日(日)・・ロデオクラフトCUP in醒井(現地受付開始日:11月9日(金)午前8時~)

1月20日(日)・・アンデットファクトリー×ラッキークラフトCUP in醒井(現地受付開始日 : 12月21日(金)午前8時~)

第18回トラウトキング選手権 地方予選大会

41552527_2137992233106188_5043168783854731264_n
大会要領

醒井ルアー釣り大会規程

in醒井大会エントリーリスト
 (1)平成30年11月4日開催:プリズムデザインCUP
 (2)平成30年12月9日開催:ロデオクラフトCUP
 (3)平成31年1月20日開催:アンデッドファクトリー×ラッキークラフトCUP

 

第18回トラウトキング選手権 地方予選大会 「醒井開催の大会要領」

41552527_2137992233106188_5043168783854731264_n
第18回トラウトキング選手権 地方予選大会 
««醒井開催の大会要領»»


Ⅰ.募集要項

(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性

(2)募集人数・・・80名

(3)参加費用・・・6,500円

(4)応募条件・・・当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」ならびに「醒井開催の大会要領」を熟読下さい。

(5)応募方法

募集初日は、金曜日の午前8時から現地受付をしますが、エントリーは釣り券購入者に限ります。現地枠は55名とし、その中にはメーカー枠と釣り場アドバイザー枠が含みます。メール受付開始までに55名を超えた場合はキャンセル待ち登録となります。

なお、現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時から当場ホームページの釣り大会情報 「トーナメント申込み」 でメールによる受付をします。「メール枠」として25名確保し、これをオーバーした場合は全体枠でのキャンセル待ち登録となります。但し、現地受付枠が55名に達していない場合は、その不足人数はメール・エントリー者を含めて対応します。

(6)キャンセル待ち登録

募集人数は、上記の応募方法で80名になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。是非下記の連絡先の電話番号を予め登録していただければ幸いです。

(7)申込み取り消し

大会前日午前10時までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは、原則次戦のエントリー権不可とします

(8)遅刻

遅刻とは、受付終了時間までに受付を完了しなかった場合を言う。参戦不可となった場合の遅刻は、原則次戦のエントリー権を不可とします。

この場合は大会に欠員が生じるので、大会当日キャンセル待ちの現地待機者が優先順位により出場することが可能です。

ただし、現地待機者が居ない場合は、連絡の有無にかかわらずの遅刻であっても、当場の予選対戦表の第3回戦までに参戦すれば遅刻扱いとしません。なお、参戦できなかった試合は不戦負けで処理します。

(9)大会開催日・大会名・現地受付開始日

11月 4日(日)・・プリズムデザインCUP in醒井 (現地受付開始日:10月 5日(金)午前8時~)

12月 9日(日)・・ロデオクラフトCUP in醒井(現地受付開始日:11月9日(金)午前8時~)

* 1月20日(日)・・アンデットファクトリー×ラッキークラフトCUP in醒井

(現地受付開始日 : 12月21日(金)午前8時~)

*メールによる受付は、それぞれ現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時より受付します。

*開催日は諸般の事情により、変更することがあります。その都度確認願います。

(10)大会規程

上記の3大会は、「醒井ルアー大会規程」を準用する。

但し、使用可能ルアーについては、それぞれの大会冠メーカー製品で市販されたものと限定し、且つ醒井ルアー大会規程に抵触しないものとします。

なお、オリカラーの使用は可能です。ただし、コラボルアー並びにコラボカラーは使用不可としますが、メーカーが使用許可した物は、この限りではない。

«ルアーの使用に係る詳細規程»

*今大会における各メーカーのルアーの使用に係る詳細規程を下記のとおりとします。

なお、「使用禁止ルアー」を競技に使用したことが発覚した場合は、大会本部でその事実を確認のうえ失格等の制裁を科しますので、ご注意願います。

プリズムデザインCUP in醒井大会について

 ◎プリズムデザイン製品の市販されたスプーンと「HMKLザッガー50F1プリズムデザインモデル」が使用可能です。
ただし、スプーンを除く製品の自家塗装・ウェイトチューン・シール貼付等一切認めません。

ロデオクラフトCUP in醒井大会について                                                                                           

◎使用ルアーは、ロデオクラフト製品で市販されたスプーン、プラグのみで使用可能
◎上記に加えて、他社製品のロデオクラフト チューン プラグ(ミノ含む)の使用を可能としますが、この

製品(他社製品)の自家塗装の使用は禁止とします。なを、他社メーカーのスプーンでロデオクラフトカラーは

使用禁止とします。

アンデットファクトリー×ラッキークラフトCUP in醒井大会について

◎クランクの使用可能なもの(ラッキークラフト製品で使用可能なもの)

*クラピーシリーズのみ・・・但し、ポコポコクラピー・プロップクラピーは使用不可

*クラピーシリーズ以外の使用可能なもの

・アンフェアつぶあん(ラッキークラフト製品)シリーズ

・ワウ  ・エアーブローシリーズ  ・エアビートル

*ミノープラグ

◎スプーンの使用可能なもの

*アンデッドファクトリー製品のみで、市販された全てが使用可能

(11)昼食の斡旋

この度、せせらぎ厨房施設を整備しました。今日まで大会毎に試食会として、皆様方にご提供させており

ましたが、今後は有料とさせて頂きますのでご容赦願います。

今大会のメニーは、造り・塩焼・フライ・お汁・楽しみ1品・御飯・・・・・1食500円で提供

(12)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(13)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]

Ⅱ.競技要項

(1)大会当日受付時間 : 5:30~6:30

(2)開会宣言 : 6:30~7:00

(3)大会時間 :  7:00~15:00

(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 : 醒井方式 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦

◎予選リーグ戦

・80名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・I・J・K・L・M・N・O・Pの16組に分けます。

・リーグ戦=5名1組のそれぞれ4回対戦総当たり制

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点

・順位決定=4回対戦の勝ち点総数で各組の順位を決定

・予選釣り座は、別紙対戦表に従います。

・リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。

・決勝トーナメント戦進出において、組で勝ち点総数の同数者が複数の場合は、①サドンデスで順を決定

(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)。それも同数の場合は②ジャンケンで決定します。

◎決勝トーナメント戦

・予選通過者=各組の1位・2位の32名が決勝トーナメント戦に進出

(参加者人数の関係で32名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。

ただし、参加者が大きく下回った場合は32名が減員変動します。)

・対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・ベスト32戦=32名を16組分けの相対戦・・・勝者はベスト16戦へ進出、

・ベスト16戦=16名を8組分けの相対戦・・・勝者は準々決勝へ進出

・準々決勝 =8名を4組分けの相対戦・・・勝者は準決勝へ進出、敗者は順位戦へ

敗者の5位~8位の順位決定戦・・・サドンで決定(中止する場合がある)

・準 決 勝=4名を2組分け相対戦    勝者は決勝へ進出、敗者は3位決定戦へ

・決   勝=優勝・準優勝が決定戦    3位・4位が決定戦

・釣 り 座=ジャンケンで決定します。

(6)第18回トラウトキング選手権大会:エキスパート戦進出者

     ・各大会の優勝・準優勝・三位の3名

(7)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。 【平成30年10月1日現在】

 

場内施設マップを印刷する

 
2010/06/04 [開催中]
庄堺公園の花しょうぶ
(滋賀・彦根市)