TOP> 醒井養鱒場とは

2016 ルアー名人戦大会要項

2016ルアー名人戦・大会要項

平成28年4月15日

Ⅰ.2016ルアー名人戦・募集要項

(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性

(2)応募方法・・・募集初日から9日間は現地のみで10日目の月曜日から電話・メールで受付をする。

(3)参加費用 :  6,000円

(4)募集人数・・・45名

(5)補欠登録・・・募集人数45名になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。

(6)申込み取り消し・・・・大会前日午前10時30分までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは次戦のエントリー権不可。

(7)遅刻・・・・・・・大会当日の「連絡のない遅刻」はキャンセル扱いとし、次戦のエントリー権を不可とします。なお、連絡のあった遅刻であっても、競技に間に合わない遅刻もキャンセル扱いとしますが、次戦のエントリー権は有します。

(8)大会開催日

*開催日は諸般の事情により、変更することがあります。その都度確認願います。

第1戦 ・ 4月24日(日)・・・(現地受付開始日 : 3月26日(土)午前8時30分~)

第2戦 ・ 6月 5日(日)・・・(現地受付開始日 : 5月 7日(土)午前8時30分~)

第3戦 ・ 7月17日(日)・・・(現地受付開始日 : 6月18日(土)午前8時30分~)

第4戦 ・ 9月11日(日)・・・(現地受付開始日 : 8月 6日(土)午前8時30分~)

第5戦 ・11月 6日(日)・・・(現地受付開始日 :10月 8日(土)午前8時30分~)

電話・メールによる受付をそれぞれ現地受付開始日の10日目の月曜日午前9時より受付します。

(上記の第3・4戦はドットコム認定大会A : ポイントが付与)

(9)大会規程・・・・・応募前に当場のホームページ「大会規程」を熟読下さい。

(10)優先エントリー権付与者

*2015名人戦総合順位15位以上の2016名人戦における優先エントリー権付与者一覧

第1戦~第5戦の優先者 ; 佐野亘彬、 出口  昇、 吉田一也

第1戦~第4戦の優先者 ; 平島武宏、 松田圭司

第1戦~第3戦の優先者 ; 糸原健次、 安田  真、 福田和範

第1戦~第2戦の優先者 ; 中条  崇、 新保貴志、 迫口浩二

第1戦のみの優先者     ;      奥山直樹、 倉本勝一、 瀬木一平、 中山晋一

*2016名人戦の第1戦~第3戦において準決勝進出者に、次戦のみ優先エントリー権を付与。

*優先エントリー権の行使は、自動的にエントリーします。ただし、出場できない場合は速やかに連絡願います。

(11)第5戦目のエントリーについて
過去第1戦~第4戦のうち2回以上出場している者が優先されます。ただし、このエントリーの優先期間を受付開始日より15日間とします。
  したがって、過去の出場回数が1回以下の者は、受付開始日よりエントリーすることはできますが、15日間はキャンセル待ち扱いとなりますので、ご了解願います。

(12)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(13)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。

 

Ⅱ.2016ルアー名人戦・競技要項

(1)大会当日受付時間 : 5:30~6:00

(2)開会宣言 : 6:00~6:30

(3)大会時間 :  6:30~14:30頃を予定

(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 : 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦

予 選

・45名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・Iの9組に分けます。

・リーグ戦=5名の4回戦総当たり制

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点

・順位決定=4回戦の勝ち点総数で各組の順位を決定

・予選座り座は、別紙対戦表に従います。

決 勝

・予選通過者=18名で各組の1位・2位が決勝戦に進出

(参加者人数の関係で18名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。)

・準々決勝=18名を6組分けの3人対戦、

対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。 ]

7位~18位の順位決定戦・・・7位~12位=準々決勝2位6名がサドンで決定

13位~18位=準々決勝3位6名がサドンで決定

・準 決 勝=6名を抽選で2組分けの3人対戦

対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

(準々決勝・準決勝戦の競技時間は6分40秒間×3回=20分間

・決   勝=優勝・準優勝決定戦・・・準決勝1位2名の相対戦

3位・4位決定戦・・・・・・・・・・・・準決勝2位2名の相対戦

5位・6位決定戦・・・・・・・・・・・・準決勝3位2名の相対戦

(1位~6位戦の競技時間は10分間×2回=20分間)

・準々決勝進出で組において、勝ち点総数の同数者が複数の場合は、①サドンデスで順を決定

(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)。それも同数の場合は②ジャンケンで決定します。

なお、準々決勝・準決勝・決勝戦の座り座はジャンケンで決定します。

・リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。

・3人対戦の座り座

1回戦の座り座は、ジャンケンで1番座・2番座・3番座を決定します。

2回戦は1番座が3番座へ、2番座が1番座へ、3番座が2番座へとします。

3回戦は1番座が2番座へ、2番座が3番座へ、3番座が1番座へとします。

(6)基本ポイント

1位=50   2位=40   3位=38   4位=35   5位=32   6位=30

7位=27   8位=26   9位=25  10位=20  11位=19  12位=18

13位=17  14位=16  15位=15  16位=14  17位=13  18位=12

19位以下=5

(7)名人位・総合順位の決定

第1戦~第5戦の内、参戦し取得点数上位3大会以内のトータル点数で決定

第1位を名人位

(8)大会賞品(総合順位)

第1位・・・2016ルアー釣り名人位称号、ルアー釣り年間無料券等

第2位・・・ルアー釣り3ヶ月間無料券等

第3位・・・ルアー釣り1ヶ月間無料券等

(9)次年度の本大会優先エントリー権

全戦優先エントリー権・・・・・・・・・・・・・・・・ 1位 ・ 2位 ・  3位

第1戦~4戦の優先エントリー権・・・・・・・ 4位 ・ 5位 ・  6位

第1戦~3戦の優先エントリー権・・・・・・・ 7位 ・ 8位 ・  9位

第1戦~2戦の優先エントリー権・・・・・・・10位 ・11位 ・12位

第1戦のみ優先エントリー権・・・・・・・・・・13位 ・14位 ・15位

(10)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。

 

さめがい冬まつり 大盛況でした 明日もお待ちしてます

さめがい冬まつり 第1日目

おかげさまで、大盛況でした。

新メニューの振舞も、お昼には終了してしまいました。

楽しみに来ていただいたお客様

本当に申し訳ございませんでした。

明日も明後日も明明後日も

おまつりは続きます。

ぜひ、遊びに来てください。

スタッフ一同、お待ちしております。

2016 岩魚ルアー釣り大会 結果報告

2016 岩名ルアー釣り大会 結果報告

P1040561  平成28年2月7日(日)開催

 

岩魚だけのルアーの大会は

醒井養鱒場だけの、特別の大会です。

ニジマスのようには釣れないのが、この大会のおもしろさ(?)ですよね。

「なかなか、おもしろい大会だった。」と

言っていただき、開催者としましてもほっとしております。

寒い一日本当にお疲れ様でした。

ありがとうございました。

 

上位入賞は下記のとおりです。P1040608
優勝・・・・・迫口 浩二さん

準優勝・・・高田 能史さん

第3位・・・・中山 真一さん

第4位・・・・中野 智之さん

第5位・・・・柴山 武士さん

第6位・・・・安田 真さん

予選最多釣果賞・・・出口 昇さん

 

詳細結果

予選 A組・B組・C組

予選 D組・E組・F組

予選 G組・H組・I組

準々決勝、準決勝、決勝

とびっきりの冬のおまつり!来てくださいネ。

思い切ったイベントです。

あえて冬にイベントを開催いたします。

たぶん、歴史ある醒井養鱒場でも
初めての事だと思います。

あの、星野リーゾート・ロテルド
比叡の総料理長のご指導で誕生した
新メニューも振舞います。

写真コンテストは、
場内のお気に入りの場所をスマホで撮影し、
その場でメールで投稿するだけ。
賞品(後日発表)も豪華です。

ノルディックウォークも体験できます。
(道具はすべてお貸しします。)

もちろん釣り体験もあります。
(当日受付・先着順)

場内外のお料理やさんでは、
鱒の刺身定食(特別価格1,000円)を
ご用意しております。ご昼食にどうぞ!

暖かな服装でご家族お揃いで、お出かけください。

 

入場料は有料ですが、冬まつりの期間は駐車料金が無料になります。

 

さめがい冬まつり 開催いたします。

 

大人も子どもも楽しめる!とびっきりの冬の一日

さめがい冬まつり 開催いたします。
(豪華賞品が当たる、写真コンテストはじまります)

日程:第1回 2月11日(木)~14日(日)
第2回 3月4日(金)~ 6日(日)

時間:10:00~15:00  詳しくは↓(チラシ)

冬まつりリーフレット表面

 

冬のさめがい写真コンテスト(豪華賞品が当たります)
スマホ・デジカメ等で撮影→ニックネームでOK!→事務局へメールで送信するだけ!(samegaibiwamasu@gmail.com)
詳しくはチラシをクリック

冬まつりリーフレット中面

 

 

 

ルアー釣り場貸切のお知らせ

2月7日(日)は、ルアー釣り大会開催のため、貸切となります。

何の作業でしょうか?

何の作業でしょうか?

魚のお引越しです。

小さな水槽が並べてあったさかな学習館の
展示ホールの一部をリニューアルいたします。

10日間ほどさかな学習館の展示をお休みいたします。

 

 

場内施設マップを印刷する

 
2010/06/04 [開催中]
庄堺公園の花しょうぶ
(滋賀・彦根市)