TOP> 醒井養鱒場とは

第17回トラウトキング選手権 ロデオCUPin醒井 結果報告

第17回トラウトキング選手権 ロデオCUPin醒井
(平成29年10月29日開催)

結果を報告させていただきます

優勝   中条 崇さん(タックルデータ)

準優勝  平島 武宏さん(タックルデータ)

第三位  八塚 利幸さん(タックルデータ)

 

入賞の皆様 おめでとうございます
参加の皆様 ありがとうございました

大会のハイライトの動画をアップしました

大会の詳細は下記をご覧ください

A・B・C組 予選結果

D・E・F組 予選結果

G・H・I組 予選結果

J・K・組 予選結果

M・N・O組 予選結果

ベスト32・ベスト16・準々決勝~決勝

IMG_1081
IMG_1084

ルアー釣り場より10月28・29日のお知らせ

10月28日(土) 大会準備のため15:00に終了いたします。平日料金になります
10月29日(日) トラウトキング選手権大会開催のためルアー釣り場は貸切となります。

第17回トラウトキング選手権 地方予選大会

 ロデオクラフトCUP in醒井大会
開催日:平成29年10月29日(日)
大会当日の昼食時に試食会を開催します。
 平成29年10月28日12時30分現在 73名/80名
1 倉本 勝一(京都) 36 堀    隆生(岐阜) 71 古川   洋介(長野)
2 各務  稔(愛知) 37 出口    昇(三重) 72 竹下   貴俊(静岡)
3 六角 和仁(奈良) 38 出口 慶子(三重) 73 石井 洋之(兵庫)
4 高掛 健二(福岡) 39 亀井 清隆(愛知) 74
5 辻村 和貴(奈良) 40 中野 智之(大阪) 75
6 武井 智洋(岐阜) 41 福田信明(神奈川) 76
7 大西 正人(三重) 42 笹俣 共邦(愛知) 77
8 宇治田裕樹(滋賀) 43 谷     鉄也(東京) 78
9 三輪 冨彦(愛知) 44 平島武宏(神奈川) 79
10 山村 昌樹(長野) 45 米村 和嗣(東京) 80
11 丸山 浩一(長野) 46 高橋 秀忠(奈良)
12 小林 優太(三重) 47 八塚 利幸(大阪) キャンセル待ち
13 齋藤 篤史(京都) 48 北川 良輔(三重) 1
14 中条    崇(三重) 49 北川 大輔(三重) 2
15 可児 雅史(岐阜) 50 沖田 智洋(大阪) 3
16 廣田 良治(愛知) 51 梶田     翼(三重) 4
17 瀬木 一平(岐阜) 52 小河 典和(福岡) 5
18 木村 信人(愛知) 53 山﨑 雅弘(愛知) 6
19 足立 剛宗(岐阜) 54 佐藤 尊宏(広島) 7
20 松山 博一(東京) 55 山田祐一朗(愛知) 8
21 西村    実(愛知) 56 岩井 嘉男(岐阜) 9
22 佐伯 講次(滋賀) 57 馬場 益巳(愛知) 10
23 中西 信行(三重) 58 辻本 祐希(奈良)
24 奥山 直樹(大阪) 59 豊川 哲次(山口)
25 白瀧 順一(千葉) 60 國廣 満保(兵庫)
26 長   尚義(栃木) 61 日高 朝彦(大阪)
27 野口 文博(新潟) 62 吉田 一也(愛知)
28 石原裕次郎(愛知) 63 栗林 正敏(長野)
29 石原  勝(愛知) 64 平田 英彦(愛知)
30 田中 浩司(岐阜) 65 末木  勲(山梨)
31 山城 和也(大阪) 66 末木 美保(山梨)
32 井上 博夫(大阪) 67 井上 太一(埼玉)
33 郡  智之(大阪) 68 指宿 侑帆(山梨)
34 日高 裕則(大阪) 69 北澤 祐樹(長野)
35 松田 圭司(愛知) 70 中野 大樹(大阪)

11月12日(日)「紅葉ます祭」開催します

祭の内容が追加され、より美味しいイベントになりました。

びわサーモン振興協議会より提供された
特別に作ったびわサーモンのスモークサーモンをご試食していただけます。

 

11月12日(日)「紅葉ます祭」開催します

美味しくて、楽しいイベントです

この機会に美味しいビワマスをぜひご賞味ください

詳細はここをクリックしてください

皆様のご来場をおまちしております。

※平成29年10月1日より路線バスが廃止になりました。米原市の乗合タクシー(まいちゃん号)をご利用ください。

紅葉ます祭(改訂版)

ビワマスの採卵がはじまりました

今年のビワマスの採卵がはじまりました

大切に、大切に育てたビワマスの親魚の卵をしぼります

養殖現場のスタッフが総出でとりかかります

単純に卵を採る作業だけではありません

採卵後の卵の作業がとても大事です

これからの時期、平日に

採卵作業が見学できることがあります

日程、時間は未定です

その都度魚の状態を見ての作業になります

マス類にとっては一大イベントの時期を迎えます

2017 ルアー名人戦 最終結果

P1060182
 

 

 

 

 

 

 

 

2017 ルアー名人戦 最終結果をご報告いたします

総合優勝 2017 名人位  伊藤雄大さん

総合準優勝          八塚利幸さん

総合3位          迫口浩二さん

5戦すべて戦い抜いた素晴らしい結果です

入賞者に皆様には恒例の豪華賞品(お米・無料優待証・缶詰・・・・)を授与いたしました

参加の皆様には、いろいろな状況にも臨機応変に対応していただき、大会のスムーズな運営にご協力いただき、

また、バリバス様、吉や様には多数の協賛品を提供いただきました。

本当に皆様のおかげです

スタッフ一同心より感謝いたします

ありがとうございました。

 

2017名人戦 総釣果数ベスト20こちらをクリック

 

それでは、2017名人戦の総合結果をご覧ください。

2017名人戦 総合順位表
順位 氏  名 獲得ポイント
第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 第5戦 獲得計
4月23日 6月4日 7月16日 9月3日 10月1日
1 伊藤 雄大 40 40 50 5 19 130
2 八塚 利幸 27 5 26 38 50 115
3 迫口 浩二 32 5 32 50 5 114
4 梶田    翼 38 32 35 10 32 105
5 出口    昇 20 5 27 35 35 97
6 中条   崇 26 5 38 5 30 94
7 奥山 直樹 35 35 5 5 5 75
7 吉田 一也 5 10 40 5 25 75
7 佐野 亘彬 10 25 5 40 75
10 日高 裕則 5 50 10 10 5 70
10 瀬木 一平 50 10 10 5 70
11 辻村 和貴 5 19 10 38 67
12 石井 洋之 10 10 5 40 5 60
14 大西 正人 5 26 10 19 5 55
14 福田 和範 30 5 5 20 5 55
16 足立 剛宗 18 5 30 5 5 53
16 西村  実 38 10 5 5 53
18 山城 和也 5 19 5 5 27 51
19 安藤 大樹 25 20 5 5 5 50
19 國廣 満保 5 30 10 10 5 50
21 横山 智之 19 5 10 10 20 49
22 松田 圭司 10 5 5 26 10 46
23 平島 武宏 27 10 5 5 42
23 北川 良輔 5 27 10 42
25 鈴木 貴博 5 10 26 41
26 福田 信明 5 5 5 30 5 40
26 松田 憲司 5 25 10 40
28 糸原 健次 5 18 10 10 38
28 新保 貴志 10 10 5 18 38
30 後藤 幸樹 5 25 5 35
30 安藤 文芳 5 20 10 35
32 郡   智之 5 10 18 5 5 33
32 中野 智之 5 5 10 18 5 33
34 柴田ユウヤ 32 32
35 畑    淳一 10 10 10 5 30
35 北川 大輔 5 10 10 10 10 30
35 中山 晋一 5 10 10 5 10 30
38 日高 朝彦 10 10 5 25
38 亀井 清隆 10 5 5 5 10 25
38 沖田 智洋 5 10 10 25
41 西尾 淳志 10 5 5 5 20
41 各務    稔 10 5 5 5 5 20
41 新井 伸哉 5 10 5 5 5 20
41 倉本 勝一 5 10 5 5 5 20
41 笹俣 共邦 10 5 5 5 20
41 出口 慶子 10 5 5 20
41 廣田 良治 5 5 5 10 5 20
41 小川 美香 5 5 10 20
41 豊川 哲次 10 5 5 20
41 井上 博夫 5 5 5 10 20
41 菊池 真二 5 5 5 5 10 20
41 渡辺 元気 5 5 10 20
53 伊藤菜穂子 5 5 5 5 5 15
53 川瀬 紀之 5 5 5 5 5 15
53 谷   鉄也 5 5 5 5 15
53 畑 希久枝 5 5 5 15
53 堀   隆生 5 5 5 5 5 15
53 山川   鎮 5 5 5 5 15
53 馬場 益巳 5 5 5 5 15
53 樋口   純 5 5 5 15
53 中西 伸行 5 5 5 5 15
53 花岡  毅 5 5 5 5 15
53 田中 浩司 5 5 5 15
53 可児 雅史 10 5 15
65 佐伯 講次 5 5 5 10
65 松本 幸雄 10 10
65 森   忠延 5 5 10
65 牧野  稔 5 5 10
65 上園 大吾 5 5 10
65 齋藤 篤史 5 5 10
65 高橋 秀忠 10 10
72 岩井 嘉男 5 5
72 加藤 雄俊 5 5
72 久保田幸一 5 5
72 郡司 昭二 5 5
72 戸矢   均 5 5
72 伴   幸二 5 5
72 深谷 健次 5 5
72 藤田 雄大 5 5
72 山田 雅一 5 5
72 伊藤 太一 5 5
72 西川 雄三 5 5
72 井野 竜也 5 5
72 平田 英彦 5 5
72 米村 和嗣 5 5
72 神谷 秀和 5 5
72 六角 和仁 5 5
 

2017  ルアー名人戦 第5戦 結果報告

醒井養鱒場ルアー名人戦第5戦が開催されました

素晴らしい秋晴れの中
いよいよ名人戦最終戦です

結果報告

優勝   八塚利幸さん(タックルデータ)

準優勝  佐野亘彬さん(タックルデータ)

第3位    辻村和貴さん(タックルデータ)

入賞の皆様おめでとうございます
参加の皆さまお疲れ様でした

バリバス様、吉や様より協賛品を頂きました
毎回大会にご協力いただきありがとうございました

大会結果の詳細

A・B・C組 予選結果

D・E・F組 予選結果

G・H・I組 予選結果

J・K・L組 予選結果

準々決勝~決勝

P1060181
P1060160

 

場内施設マップを印刷する

 
2010/06/04 [開催中]
庄堺公園の花しょうぶ
(滋賀・彦根市)