TOP> 醒井養鱒場とは

飼育している魚と数量

ココロもカラダもポッカポカ♪「さめがい冬まつり」開催!

ココロもカラダもポッカポカ♪「さめがい冬まつり」開催!

 

拡大はコチラ

冬まつり

年末年始休業日のお知らせ

12月28日(木)~1月4日(木)は休業いたします。

1月5日(金)より営業いたします。ルアー釣り場は放流・振る舞いありますよ!(休日料金です)

皆様のお越しをお待ちしております。

第15回 醒井養鱒場杯ルアー釣り大会エントリーリスト

第15回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会
 開催日;平成30年1月21日(
お知らせ;再度「醒井ルアー大会規程」の熟読願います。(特に使用可能ルアーの確認)
 昼食時にマス類の試食会をします。(ご飯。豚汁。揚げ物。塩焼き等)
                     平成30年1月19日 11時00分現在
1 吉田 一也(愛知) 31 青木 弘文(神奈川) 61 佐野 亘彬(大阪)
2 32 川瀬 紀之(愛知) 62 中西 信行(三重)
3 新保 貴志(愛知) 33 岩井 嘉男(岐阜) 63 中根 康樹(愛知)
4 馬場 益巳(愛知) 34 横山 智之(愛知) 64 鈴木 崇司(静岡)
5 三輪 冨彦(愛知) 35 谷口 彰一(長野) 65 戸矢  均(東京)
6 各務  稔(愛知) 36 日高 裕則(大阪) 66 宇治田裕樹(滋賀)
7 梶田 亜路(愛知) 37 大繁 忠治(大阪) 67 須田 英嗣(岐阜)
8 堀     隆生(岐阜) 38 中条     崇(三重) 68 竹下 貴俊(静岡)
9 39 西村     実(愛知) 69 竹中 裕紀(岐阜)
10 奥山 直樹(大阪) 40 久保田幸一(岐阜) 70 竹中裕佳里(岐阜)
11 亀井 清隆(愛知) 41 赤林 大喜(愛知) 71 小林 幸希(群馬)
12 郡     智之(大阪) 42 小林 優太(三重) 72 足立 剛宗(岐阜)
13 出口     昇(三重) 43 佐伯 講次(滋賀) 73 森田健太郎(愛知)
14 迫口 浩二(愛知) 44 櫻井龍一朗(愛知) 74 橋本 英樹(岐阜)
15 P野 智之(大阪) 45 清水 健一(岐阜) 75 山田祐一朗(愛知)
16 渡辺 元気(埼玉) 46 安藤  進(三重) 76 中野 由樹(大阪)
17 安藤 大樹(岐阜) 47 菊地 真二(和歌山) 77  日高 朝彦(大阪)
18 鈴木 貴博(三重) 48 シバタユウヤ(岐阜) 78 現在75名
19 松田 憲司(東京) 49 倉本 勝一(京都) 79
20 花岡  毅(神奈川) 50 福田 和範(栃木) 80
21 樋口  純(愛知) 51 平島 武宏(神奈川)
22 山城 和也(大阪) 52 笹俣 共邦(愛知)
23 石原裕次郎(愛知) 53 松田 圭司(愛知)
24 塩沢 祐造() 54 水間  博(三重)
25 石原  勝(愛知) 55 船橋 友宏(愛知)
26 加藤 雄俊(愛知) 56 中山 晋一(愛知)
27 田中 浩司(岐阜) 57 井上 博夫(大阪)
28 伊東 俊秋() 58 山村 昌輝(長野)
29 丸山 浩一(長野) 59 六角 和仁(奈良)
30 國廣 満保(兵庫) 60 上園 大吾(愛知)
お知らせ ; 2月25日開催予定の第16回醒井大会を諸般の事情により中止させていただきます。
甚だ当場の一歩的な都合による中止で申し訳ございません。
なにとぞご容赦のほどよろしくお願い申し上げます。

第17回トラウトキング選手権 アンデットファクトリー・ラッキークラフトCUPin醒井 結果報告

第17回トラウトキング選手権 アンデットファクトリー・ラッキークラフトCUPin醒井
(平成29年12月10日)

結果を報告させていただきます

優勝   北川大輔さん   (タックルデータ)

準優勝  竹中祐佳里さん  (タックルデータ)

第3位    笹俣共邦さん   (タックルデータ)

 

入賞者の皆様 おめでとうございます
参加の皆様 ありがとうございました

後日、大会のハイライトの動画をアップいたします。お楽しみに!

大会の詳細は下記をご覧ください

A・B・C組 予選結果

D・E・F組 予選結果

G・H・I組 予選結果

J・K・L組 予選結果

M・N・O組 予選結果

ベスト32・ベスト16・準々決勝~決勝

IMG_1182
IMG_1172

ルアー釣り場より12月10日(日)のお知らせ

12月10日(日)はトラキン選手権大会開催のためルアー釣り場は貸切となります

オリカラクラピー販売のお知らせ

平成29年12月9日(土)から醒井養鱒場ルアー釣場にて、オリカラクラピー(3個セット 4,700円)を販売します。数に限りがありますので釣券購入のお客様限りの販売となります。ご了承ください。なお、9日の販売数は30セットです。

2018 ルアー名人戦大会要項・基本ポイント表

2018ルアー名人戦大会要項

Ⅰ.募集要項

(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性

(2)募集人数・・・80名

(3)参加費用・・・6,500円

(4)応募条件・・・当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」ならびに「醒井開催の大会要領」を熟読下さい。

(5)応募方法

募集初日は、金曜日の午前8時から現地受付をしますが、エントリーは釣り券購入者に限ります。

現地枠は60名とし、その中には釣り場アドバイザー枠が含みます。

メール受付開始までに60名を超えた場合はキャンセル待ち登録となりますので、メールでのエントリーもしてください。

なお、現地受付開始日の9日後の日曜日午後1時から当場ホームページの釣り大会情報 「トーナメント申込み」でメールによる受付をします。

「メール枠」として20名確保し、これをオーバーした場合は全体枠でのキャンセル待ち登録となります。

但し、現地受付枠が60名に達していない場合は、その不足人数はメール・エントリー者を含めて対応します。

(6)キャンセル待ち登録

上記の応募方法で定員になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。

欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。

(7)申込み取り消し

大会前日午前10時までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。

なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは、原則次戦のエントリー権不可としますが、その判断は大会事務局で処理します。

(8)遅刻

遅刻とは、受付終了時間までに受付を完了しなかった場合を言う。

参戦不可となった場合の遅刻は、原則次戦のエントリー権を不可とします。

この場合は大会に欠員が生じるので、大会当日キャンセル待ちの現地待機者が優先順位により出場することが可能です。

ただし、現地待機者が居ない場合は、連絡の有無にかかわらずの遅刻であっても、当場の予選対戦表の第3回戦までに参戦すれば遅刻扱いとしません。なお、参戦できなかった試合は不戦負けで処理します。

(9)大会開催日・現地受付開始日 (開催日は諸般の事情で、変更する場合あり、その都度確認願います。)

*第1戦4月22日(日)・(現地受付開始日:4月 6日(金)午前8時~)

*第2戦5月20日(日)・(現地受付開始日:4月27日(金)午前8時~)

*第3戦6月17日(日)・(現地受付開始日:5月25日(金)午前8時~)

*第4戦7月15日(日)・(現地受付開始日:6月22日(金)午前8時~)

*第5戦9月   2日(日)・(現地受付開始日:8月 3日(金)午前8時~)

メールによる受付は、それぞれ現地受付開始日の9日後の日曜日午後1時より受付します。

(10)大会規程・・・・・応募前に当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」を熟読下さい。

(11)優先エントリー権付与者

*名人戦永久エントリー権者・・・第1期名人位佐野亘彬・第2期名人位出口 昇・第3期名人位伊藤雄大

*2017ルアー名人戦総合順位15位以上の者に2018ルアー名人戦への優先エントリー権付与者一覧

ただし、名人戦永久エントリー権者は下記表には記載していません。

第5戦までの優先者 ; 八塚利幸・迫口浩二

第4戦までの優先者 ; 梶田    翼・中条  崇

第3戦までの優先者 ; 奧山直樹・吉田一也

第2戦までの優先者 ; 日高裕則・瀬木一平・辻村和貴

第1戦のみの優先者; 石井洋之・大西正人・福田和範

*2018ルアー名人戦において、準々決勝進出者には次戦のみ優先エントリー権を付与します。

*優先エントリー権の行使は、自動的にエントリーしますが、出場できない場合は速やかに連絡願います。

(12)第4戦と第5戦のエントリーについて

第4戦は、今年の第1戦~第3戦のうち1回以上出場している者が優先されます。

第5戦は、今年の第1戦~第4戦のうち2回以上出場している者が優先されます。

ただし、このエントリーの優先期間を受付開始日より9日間とします。

したがって、出場回数に達していない方も、受付開始日よりエントリーすることはできますが、9日間はキャンセル待ち扱いとなりますので、ご了解願います。

なお第5戦でキャンセル待ち5番までの方には、次戦の醒井大会に優先権を付与します。

(13)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(14)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]

 Ⅱ.競技要項

(1)大会当日受付時間 : 5:30~6:00

(2)開会宣言 : 6:00~6:15

(3)大会時間 :  6:15~15:00

(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 : 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦

◎予選リーグ戦

・80名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・I・J・K・L・M・N・O・Pの16組に分けます。

・リーグ戦=5名の4回戦総当たり制

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点

・順位決定=4回戦の勝ち点総数で各組の順位を決定

・予選釣り座は、別紙対戦表に従います。

・リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。

・決勝トーナメント戦進出において、組で勝ち点総数の同数者が複数の場合は、

  • サドンデスで順を決定(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)
  • それも同数の場合はジャンケンで決定します。
◎決勝トーナメント戦

・予選通過者=各組の1位・2位の32名が決勝トーナメント戦に進出

(参加者人数の関係で32名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。

ただし、参加者が大きく下回った場合は32名が減員変動します。)

・対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・ベスト32戦=32名を16組分けの相対戦・・・勝者はベスト16戦へ進出

・ベスト16戦=16名を8組分けの相対戦・・・勝者は準々決勝へ進出

敗者は9位~16位の順位戦をサドンで行います。

・準々決勝 =8名を4組分けの相対戦・・・勝者は準決勝へ進出、敗者は順位戦へ

敗者は5位~8位の順位戦をサドンで行います。

・準 決 勝=4名を2組分け相対戦

勝者は決勝へ進出、敗者は3位決定戦へ

・決  勝=優勝・準優勝が決定戦、3位・4位が決定戦

・釣 り 座=ジャンケンで決定します。

(6)基本ポイント

別紙「2018ルアー名人戦基本ポイント表」に従います。

(7)名人位・総合順位の決定

第1戦~第5戦の内、参戦し取得点数上位3大会以内のトータル点数で決定

第1位を名人位

(8)大会賞品(総合順位)

第1位・・・2018ルアー釣り第4期名人位称号、名人戦の永久エントリー権取得ルアー釣り年間無料券等

第2位・・・ルアー釣り3ヶ月間無料券等

第3位・・・ルアー釣り1ヶ月間無料券等

(9)次年度の本大会優先エントリー権

永久全戦優先エントリー権・・・名人位獲得者

全戦優先エントリー権・・・2018年の2位・3位

4戦までの優先エントリー権・・4位・5位・6位

3戦までの優先エントリー権・・7位・8位・9位

2戦までの優先エントリー権・・10位・11位・12位

第1戦のみ優先エントリー権・・13位・14位・15位

(10)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。

基本ポイント表はこちらをご覧ください。 

 

2018 ルアー名人戦(第4期)

2018年 ルアー名人戦  大会日程

NO 開催日 現地受付開始 エントリー状況
第1戦 4月22日(日) 4月   6日(金) エントリーリスト
第2戦 5月20日(日) 4月27日(金)  エントリーリスト
第3戦 6月17日(日) 5月25日(金)  エントリーリスト
第4戦 7月15日(日) 6月22日(金)
第5戦 9月  2日(日) 8月  3日(金)
◎メールによる受付を、それぞれの現地受付から9日後の日曜日午後1時より受付します。
ホームページ「トーナメント申込み」よりエントリー下さい。


大会について

   大会要項・基本ポイント                総合順位           総釣果尾数順位
協賛メーカー・ショップ

メーカーロゴ全部
 VARIVAS  ・ LUCKY CRAFT ・ RodioCraft ・ IOS FACTORY

PRISM DESIGN ・ トラウトの吉や ・ UNDEAD FACTORY ・ Naburaya

sauribu ・ One’s Buddy ・ Dragon Fish Japan

 

第15・16回醒井養鱒場ルアー釣り大会要領

第15・16回 醒井養鱒場杯ルアー釣り大会 

««大会開催要領»»

Ⅰ.募集要項


(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性

(2)募集人数・・・80名

(3)参加費用・・・6,500円

(4)応募条件・・・当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」ならびに「醒井開催の大会要領」を熟読下さい。

(5)応募方法
 募集初日は、金曜日の午前8時から現地受付をしますが、エントリーは釣り券購入者に限ります。現地枠は60名とし、その中には釣り場アドバイザー枠が含みます。
メール受付開始までに60名を超えた場合はキャンセル待ち登録となりますので、メールでのエントリーもしてください。

なお、現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時から当場ホームページの釣り大会情報 「トーナメント申込み」でメールによる受付をします。「メール枠」として20名確保し、これをオーバーした場合は全体枠でのキャンセル待ち登録となります。但し、現地受付枠が60名に達していない場合は、その不足人数はメール・エントリー者を含めて対応します。

(6)キャンセル待ち登録
上記の応募方法で定員になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。
なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。

(7)申込み取り消し
大会前日午前10時までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは、原則次戦のエントリー権不可とします

(8)遅刻
遅刻とは、受付終了時間までに受付を完了しなかった場合を言う。参戦不可となった場合の遅刻は、原則次戦のエントリー権を不可とします。
この場合は大会に欠員が生じるので、大会当日キャンセル待ちの現地待機者が優先順位により出場することが可能です。
ただし、現地待機者が居ない場合は、連絡の有無にかかわらずの遅刻であっても、当場の予選対戦表の第3回戦までに参戦すれば遅刻扱いとしません。
なお、参戦できなかった試合は不戦負けで処理します。

 (9)大会開催日・大会名・現地受付開始日
(積雪の状況により、開催日の延期または中止することがありますので、当場ホームページ「釣り場情報」を注視願います。)


*平成30年1月21日(日)・・第15回醒井大会 (現地受付開始日:12月15日(金)午前8時~)

平成30年2月25日(日)・・第16回醒井大会 (現地受付開始日:1月26日(金)午前8時~)
(お知らせ)本大会を諸般の事情により中止させていただきます。甚だ当場の一歩的な都合による中止で申し訳ございません。
なにとぞご容赦のほどよろしくお願い申し上げます。

*平成30年3月18日(日)・・第17回醒井大会 (現地受付開始日:2月23日(金)午前8時~)(第16回醒井大会と変更します。)

メールによる受付は、それぞれ現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時より受付します。

開催日は諸般の事情により、変更することがあります。その都度確認願います。

(10)大会規程
上記の3大会は、「醒井ルアー大会規程」による。

«ルアーの使用にあたって»
「使用禁止ルアー」を競技に使用したことが発覚した場合は、大会本部でその事実を確認のうえ
失格等の制裁を科しますので、ご注意願います。

(11)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(12)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]

 Ⅱ.競技要項

(1)大会当日受付時間 : 5:30~6:30

(2)開会宣言 : 6:30~7:00

(3)大会時間 :  7:00~15:00

(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 : 醒井方式 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦

予選リーグ戦

・80名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・I・J・K・L・M・N・O・Pの16組に分けます。

・リーグ戦=5名1組のそれぞれ4回対戦総当たり制

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点

・順位決定=4回対戦の勝ち点総数で各組の順位を決定

・予選釣り座は、別紙対戦表に従います。

・リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。

・決勝トーナメント戦進出において、組で勝ち点総数の同数者が複数の場合は、①サドンデスで順を決定

(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)。それも同数の場合は②ジャンケンで決定します。

 決勝トーナメント戦

・予選通過者=各組の1位・2位の32名が決勝トーナメント戦に進出

(参加者人数の関係で32名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。

ただし、参加者が大きく下回った場合は32名が減員変動します。)

・対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・競 技 時 間 = 10分間×前半・後半の2回=20分間

・ベスト 32戦 = 32名を16組分けの相対戦・・・勝者はベスト16戦へ進出、

・ベスト 16戦 = 16名を8組分けの相対戦・・・勝者は準々決勝へ進出

・準 々 決 勝 = 8名を4組分けの相対戦・・・勝者は準決勝へ進出、敗者は順位戦へ

敗者の5位~8位の順位決定戦・・・サドン等で決定(中止する場合がある)

・準   決  勝 = 4名を2組分け相対戦    勝者は決勝へ進出、敗者は3位決定戦へ

・決      勝 = 優勝・準優勝が決定戦    3位・4位が決定戦

・釣   り  座  =ジャンケンで決定します。

 (6)各大会の優勝・準優勝・三位の3名は、次戦にかぎり、優先エントリー権を付与します。

(7)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。

第14回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会結果報告(2017エリアトーナメント・マスターズ)

平成29年12月3日(日)
第14回醒井養鱒場杯ルアー釣り大会結果報告(2017エリアトーナメント・マスターズ)が開催されました。

大会結果

優勝    八塚利幸さん

準優勝   奥山直樹さん

第3位     中条 崇さん

第4位     國廣満保さん・笹俣共邦さん

第6位    吉田一也さん

 

大会の動画はコチラから
大会の詳細は下記をご覧ください

予選釣果結果

準々決勝~決勝

IMG_1147
 

 

 

 

 

 

IMG_1144

 

場内施設マップを印刷する

 
2010/06/04 [開催中]
庄堺公園の花しょうぶ
(滋賀・彦根市)