釣り大会情報

TOP> 釣り大会情報

第15・16・17回醒井養鱒場ルアー釣り大会要領

第15・16・17回 醒井養鱒場杯ルアー釣り大会 

««大会開催要領»»

Ⅰ.募集要項

(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性

(2)募集人数・・・80名

(3)参加費用・・・6,500円

(4)応募条件・・・当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」ならびに「醒井開催の大会要領」を熟読下さい。

(5)応募方法
 募集初日は、金曜日の午前8時から現地受付をしますが、エントリーは釣り券購入者に限ります。現地枠は60名とし、その中には釣り場アドバイザー枠が含みます。
メール受付開始までに60名を超えた場合はキャンセル待ち登録となりますので、メールでのエントリーもしてください。

なお、現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時から当場ホームページの釣り大会情報 「トーナメント申込み」でメールによる受付をします。「メール枠」として20名確保し、これをオーバーした場合は全体枠でのキャンセル待ち登録となります。但し、現地受付枠が60名に達していない場合は、その不足人数はメール・エントリー者を含めて対応します。

(6)キャンセル待ち登録
上記の応募方法で定員になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。
なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。

(7)申込み取り消し
大会前日午前10時までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは、原則次戦のエントリー権不可とします

(8)遅刻
遅刻とは、受付終了時間までに受付を完了しなかった場合を言う。参戦不可となった場合の遅刻は、原則次戦のエントリー権を不可とします。
この場合は大会に欠員が生じるので、大会当日キャンセル待ちの現地待機者が優先順位により出場することが可能です。
ただし、現地待機者が居ない場合は、連絡の有無にかかわらずの遅刻であっても、当場の予選対戦表の第3回戦までに参戦すれば遅刻扱いとしません。
なお、参戦できなかった試合は不戦負けで処理します。

 (9)大会開催日・大会名・現地受付開始日
(積雪の状況により、開催日の延期または中止することがありますので、当場ホームページ「釣り場情報」を注視願います。)


*平成30年1月21日(日)・・第15回醒井大会 (現地受付開始日:12月15日(金)午前8時~)

*平成30年2月25日(日)・・第16回醒井大会 (現地受付開始日:1月26日(金)午前8時~)

*平成30年3月18日(日)・・第17回醒井大会 (現地受付開始日:2月23日(金)午前8時~)

メールによる受付は、それぞれ現地受付開始日の2日後の日曜日午後1時より受付します。

開催日は諸般の事情により、変更することがあります。その都度確認願います。

(10)大会規程
上記の3大会は、「醒井ルアー大会規程」による。

«ルアーの使用にあたって»
「使用禁止ルアー」を競技に使用したことが発覚した場合は、大会本部でその事実を確認のうえ
失格等の制裁を科しますので、ご注意願います。

(11)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(12)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]

 Ⅱ.競技要項

(1)大会当日受付時間 : 5:30~6:30

(2)開会宣言 : 6:30~7:00

(3)大会時間 :  7:00~15:00

(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 : 醒井方式 予選リーグ戦、決勝トーナメント戦

予選リーグ戦

・80名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・I・J・K・L・M・N・O・Pの16組に分けます。

・リーグ戦=5名1組のそれぞれ4回対戦総当たり制

・競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間

・対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点

・順位決定=4回対戦の勝ち点総数で各組の順位を決定

・予選釣り座は、別紙対戦表に従います。

・リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。

・決勝トーナメント戦進出において、組で勝ち点総数の同数者が複数の場合は、①サドンデスで順を決定

(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)。それも同数の場合は②ジャンケンで決定します。

 決勝トーナメント戦

・予選通過者=各組の1位・2位の32名が決勝トーナメント戦に進出

(参加者人数の関係で32名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。

ただし、参加者が大きく下回った場合は32名が減員変動します。)

・対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。

・競 技 時 間 = 10分間×前半・後半の2回=20分間

・ベスト 32戦 = 32名を16組分けの相対戦・・・勝者はベスト16戦へ進出、

・ベスト 16戦 = 16名を8組分けの相対戦・・・勝者は準々決勝へ進出

・準 々 決 勝 = 8名を4組分けの相対戦・・・勝者は準決勝へ進出、敗者は順位戦へ

敗者の5位~8位の順位決定戦・・・サドン等で決定(中止する場合がある)

・準   決  勝 = 4名を2組分け相対戦    勝者は決勝へ進出、敗者は3位決定戦へ

・決      勝 = 優勝・準優勝が決定戦    3位・4位が決定戦

・釣   り  座  =ジャンケンで決定します。

 (6)各大会の優勝・準優勝・三位の3名は、次戦にかぎり、優先エントリー権を付与します。

(7)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。


投稿日:2017年12月05日

ページトップへ