釣り大会情報

TOP> 釣り大会情報

2020ルアー名人戦大会要領

2020ルアー名人戦大会要領

令和2年2月22日

Ⅰ.募集要項

(1)応募資格・・・中学生以上の男性・女性
(2)募集人数・・・80名
(3)参加費用・・・7,000円
(4)応募条件・・・当場のホームページ「醒井ルアー大会規程」ならびに「2020ルアー名人戦大会要領」によります。
(5)応募方法
募集初日は、金曜日の午前8時から現地受付をしますが、エントリーは釣り券購入者に限ります。
現地枠は60名とし、メール受付開始までに60名を超えた場合はキャンセル待ち登録となりますので、メールでのエントリーもしてください。
なお、現地受付開始日の9日後の日曜日午後1時から当場ホームページの釣り大会情報 「トーナメント申込み」でメールによる受付をします。
「メール枠」として20名確保し、これをオーバーした場合は全体枠でのキャンセル待ち登録となります。
但し、現地受付枠が60名に達していない場合は、その不足人数はメール・エントリー者を含めて対応します。
メール受付の優先期間は、メール受付開始日当日の午後4時までとし、その後はメール枠を解除しますが、メール受付はしております。

(6)キャンセル待ち登録
上記の応募方法で定員になりしだい、キャンセル待ち登録として受け付けを行います。
欠員者が発生しだいキャンセル待ち順位の上位から電話で随時連絡します。なお、電話応答がない場合は次の順位へ連絡することになりますので、御了承願います。

(7)申込み取り消し
大会前日午前10時までに下記の電話までキャンセルの連絡をしてください。
なお、キャンセル連絡のない場合と大会当日のキャンセルは、原則次戦のエントリー権不可としますが、その判断は大会事務局で処理します。

(8)遅刻
遅刻とは、受付終了時間までに受付を完了しなかった場合を言う。
参戦不可となった場合の遅刻は、原則次戦のエントリー権を不可とします。
この場合は大会に欠員が生じるので、大会当日キャンセル待ちの現地待機者が優先順位により出場することが可能です。
ただし、現地待機者が居ない場合は、連絡の有無にかかわらずの遅刻であっても、当場の予選対戦表の第3回戦までに参戦すれば遅刻扱いとしません。なお、参戦できなかった試合は不戦負けで処理します。

(9)大会開催日・現地受付開始日 (開催日は諸般の事情で、変更する場合あり、その都度確認願います。)
開催延期後の改定日程

*第1戦 5月17日(日)・・・(現地受付開始日 : 4月24日(金)午前8時~)
*第2戦 6月14日(日)・・・(現地受付開始日 : 5月22日(金)午前8時~)
*第3戦 7月12日(日)・・・(現地受付開始日 : 6月19日(金)午前8時~)
*第4戦 8月30日(日)・・・(現地受付開始日 : 7月31日(金)午前8時~)
*第5戦 9月20日(日)・・・(現地受付開始日 : 9月 4日(金)午前8時~)
メールによる受付は、それぞれ現地受付開始日の9日後の日曜日午後1時より受付します。

(10)大会の中止
本大会は、安全で健全な運営が図られることを第一次に考えております。したがいまして、諸般の事情により「安全で健全」の確保が脅かされる場合は、中止することがありますので、ご了承願います。


(11)大会規程・・・・・「醒井ルアー大会規程」とします。応募前に当場のホームページで確認し熟読下さい。

(12)優先エントリー権付与者
名人戦永久エントリー権者
永世名人 ; 出口 昇   名人位 ; 佐野亘彬・伊藤雄大・石井洋之
2019ルアー名人戦総合順位15位以上の者に2020ルアー名人戦への優先エントリー権付与者一覧は下記のとおりです。ただし、名人戦の永久エントリー権者は下記には記載していません。
第1戦~第5戦の優先者;横山智之・安藤大樹
第1戦~第4戦の優先者;井野竜也・樋口  純・各務  稔
第1戦~第3戦の優先者;小林優太・新保貴志・八塚利幸
第1戦~第2戦の優先者;中山晋一・豊川哲次・大西正人
第1戦のみの優先者     ;宇治田裕樹・斎藤篤史・ 辻村和貴
2020ルアー名人戦において、準々決勝進出者には次戦のみ優先エントリー権を付与します。
優先エントリー権の行使は、自動的にエントリーしますが、出場できない場合は速やかに連絡願います。

(12)第5戦のエントリーについて
第5戦は、今年の第1戦~第4戦のうち2回以上出場している者が優先されます。
ただし、このエントリーの優先期間を受付開始日より9日間とします。
したがって、出場回数に達していない方も、受付開始日よりエントリーすることはできますが、9日間はキャンセル待ち扱いとなりますので、ご了解願います。

(13)連絡先・・・電 話:0749-54-0301(管理事務所)、080-2521-1695(岩﨑)

(14)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]

Ⅱ.競技要項
(1)大会当日受付時間
 : 5:30~6:00
(2)開会宣言 :  6:00~6:15
(3)大会時間 : 6:15~15:00
(4)大会会場 :  醒井養鱒場ルアー池

(5)競技方法 :  予選リーグ戦、決勝トーナメント戦
◎予選リーグ戦
80名(参加者)=1組5名のA・B・C・D・E・F・G・H・I・J・K・L・M・N・O・Pの16組に分けます。
リーグ戦=5名の4回戦総当たり制
競技時間=10分間×前半・後半の2回=20分間
対戦方法=対戦表による、相対戦・勝ち点方式・・・勝者3点・引分け1点・敗者0点
順位決定=4回戦の勝ち点総数で各組の順位を決定
予選釣り座は、別紙対戦表に従います。
リーグ戦の組分けは、大会当日の受付時に参加者の抽選で行います。
決勝トーナメント戦進出において、組で勝ち点総数の同数者が複数の場合は、
サドンデスで順を決定(10分間で2尾の先釣者が勝者とする)
それも同数の場合はジャンケンで決定します。
審判は、予選対戦表の記載にしたがって対応願います。
決勝トーナメント戦
予選通過者=各組の1位・2位の32名が決勝トーナメント戦に進出
(参加者人数の関係で32名に満たない場合は3位からサドンにより進出あり。ただし、参加者が大きく下回った場合は32名が減員変動します。)
対戦組合せは、決勝トーナメント組合せ表に従います。
競技時間 =10分間×前半・後半の2回=20分間
ベスト32戦=32名を16組分けの相対戦・・勝者はベスト16戦へ進出
ベスト16戦=16名を8組分けの相対戦・・・勝者は準々決勝へ進出敗者は9位~16位の順位戦をサドンで行います。
準々決勝 =8名を4組分けの相対戦・・・・・勝者は準決勝へ進出、敗者は順位戦へ敗者は5位~8位の順位戦をサドンで行います。
準 決 勝 =4名を2組分け相対戦*勝者は決勝へ進出、敗者は3位決定戦へ
決   勝 =優勝・準優勝が決定戦=3位・4位が決定戦
釣 り 座  =ジャンケンで決定します。
審判は、決勝に進出することが出来なかった方の全員で協力をお願いします。なお、その指名は大会本部において、その都度お願いすることとします。

(6)基本ポイント
別紙「2020ルアー名人戦基本ポイント表」に従います。

(7)名人位・総合順位の決定
第1戦~第5戦の内、参戦し取得点数上位3大会以内のトータル点数で決定
第1位を名人位

(8)大会賞品(総合順位)
第1位・・・2020ルアー釣り第6期名人位称号、名人戦の永久エントリー権取得ルアー釣り1年間無料券等
第2位・・・ルアー釣り3ヶ月間無料券等
第3位・・・ルアー釣り1ヶ月間無料券等

(9)次年度の本大会優先エントリー権
永久全戦優先エントリー権・・・・・・名人位獲得者
全戦優先エントリー権・・・・・・・・2020年の2位 ・ 3位
第1戦~4戦の優先エントリー権・・・4位 ・ 5位 ・ 6位
第1戦~3戦の優先エントリー権・・・7位 ・ 8位 ・ 9位
第1戦~2戦の優先エントリー権・・・10位 ・11位 ・12位
第1戦のみ優先エントリー権・・・・・13位 ・14位 ・15位

(10)大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することも有る[要注意]。

基本ポイント表はこちらをご覧ください


投稿日:2020年02月25日

ページトップへ